Des rencontres avec les publics sont organisées en collaboration avec les artistes et les commissaires autour de projets spécifiques participant de leur travail ou entrant en résonance avec les expositions. 

Le jeudi 9 janvier 2020 à 18h, performance By Written I Mean Made par Marnie Slater.

2020

Du samedi 21 décembre à partir de 18h au dimanche 22 décembre 2019, atelier dansé de 24 heures Tanzlinde, organisé par Meris Angioletti, avec les danseur·se·s et chorégraphes Barbara Boiocchi & Simone Moretti—Collettivo Mobile, Daniela Schwartz & Eckhard Müller—Compagnie Dani-Ecki, Elisa Ghion—Contact Kids, Elena Manenti—Contrebassiste, Philippe Latreille—Radiesthésiste magnétiseur.

Le jeudi 28 novembre 2019 à 18h, lecture collective des Guérillères (1969) de Monique Wittig.

Le dimanche 17 novembre 2019 à 16h, performance Unfinished Sentence par Tarek Lakhrissi.

Le dimanche 13 octobre 2019 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition Le couteau sans lame et dépourvu de manche avec Meris Angioletti, Tarek Lakhrissi, Candice Lin, Beatriz Santiago Muñoz, Liv Schulman, Marnie Slater, Patrick Staff, Lena Vandrey.

Le dimanche 21 juillet 2019 de 15h à 18h, atelier Pour parler de l'invisible par Amilcar Packer en collaboration avec Gabrielle Folzer.

Le mardi 9 juillet 2019 de 18h à 20h, lecture collective de Pluie et vent sur Télumée Miracle (1972), un roman de Simone Schwarz-Bart, sur une proposition de l'artiste Minia Biabiany dans le cadre de l'exposition Le jour des esprits est notre nuit.

Le jeudi 13 juin 2019 à 19h30, vernissage Garden Party de l'exposition Le jour des esprits est notre nuit, avec Lázara Rosell Albear & Sammy Baloji, Meris Angioletti, Minia Biabiany, Oier Etxeberria, Tamar Guimarães & Kasper Akhøj, Sheroanawe Hakihiiwe, Candice Lin, Sean Lynch, Beatriz Santiago Muñoz.

Le vendredi 3 mai 2019 à 18h30, discussion avec Sophie Lapalu, commissaire d'exposition, & Fabrice Gallis, capitaine du Laboratoire des Hypothèses au Bar Atteint des Créatures à Belfort, dans le cadre du Festival Libres Regards.

Le vendredi 15 mars 2019 au coucher du soleil, projection du film Blue (1993) de Derek Jarman, dans l’exposition Water Your Garden In the Morning, suivie d'une discussion autour d'un drink rouge, rose ou jaune avec Edit Oderbolz, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain Grand Est.

Le jeudi 14 février 2019 à 17h30, lecture collective de Chroma (publié en 1994) de Derek Jarman à l'École d’art de Belfort.

2019

Le jeudi 6 décembre 2018 à 18h, lecture collective du Brouillon pour un dictionnaire des amantes (1976) de Monique Wittig & Sande Zeig à FABRIKculture, Hégenheim.

Le dimanche 14 octobre 2018 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition Water Your Garden In The Morning, exposition personnelle d'Edit Oderbolz.

Le dimanche 16 septembre 2018 à 16h, finissage de l'exposition On Working And Then Not Working avec Thierry Liegeois & Les éminent·e·s spécialistes du Sundgau au CRAC Alsace et au Musée sundgauvien, Altkirch.

Le samedi 16 juin 2018 de 20h à 22h, Musical Sales, performance de Jean-Pascal Flavien, avec la participation de Ricardo Frenzel Baudisch & Augustin Maurs, sur une proposition d’Elfi Turpin, dans le cadre du Parcours Night Art Basel.

Le jeudi 14 juin 2018 à 19h30, vernissage Garden Party de On Working And Then Not Working, exposition personnelle d'Armando Andrade Tudela.

Le dimanche 13 mai 2018 de 14h à 18h, lecture collective de La Pensée straight (publié en 1992) de Monique Wittig, dans le cadre du Festival Libres Regards et du finissage de l'exposition IL PLEUT, TULIPE.

Le jeudi 15 mars 2018 à 20h, projection du film サボテンとの会話 (Conversation avec un cactus) d'Elise Florenty & Marcel Türkowsky au Cinéma Palace Lumière à Altkirch, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain Grand Est.

Le dimanche 18 février 2018 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition IL PLEUT, TULIPE., avec Pedro Barateiro, Simon Bergala, Elise Florenty & Marcel Türkowsky, Samir Ramdani, Melanie Smith, Jessica Warboys.

 

Le mercredi 24 janvier 2018 à 14h30, rencontre avec l'artiste Nicolas Boone invité par le groupe No Name de la Haute école des arts du Rhin (HEAR), organisée dans le cadre du programme Les martinets dorment en volant.

Du 22 au 28 janvier 2018, programme Les martinets dorment en volant proposé par les étudiant·e·s du groupe No Name de la Haute école des arts du Rhin (HEAR).

2018

Le jeudi 30 novembre 2017 à 18h30, rencontre avec Irene Kopelman & Juan Canela autour de l'exposition On Glaciers And Avalanches.

Le dimanche 15 octobre 2017 à 11h30, vernissage brunch de On Glaciers And Avalanches, exposition personnelle d'Irene Kopelman.

Le dimanche 17 septembre 2017 à 16h, finissage de l'exposition e a u en présence des Éminent·e·s spécialistes du Sundgau, visite spatiale Mission Apollo 14 en direct, au Musée sundgauvien à Altkirch.

Le dimanche 30 juillet 2017 à 14h, lecture collective de Poetamenos (publié en 1953) d'Augusto de Campos.

Le jeudi 15 juin 2017 à 19h30, vernissage Garden Party de e a u, exposition personnelle de Jarbas Lopes.

Le dimanche 14 mai 2017 à 14h30, finissage de l'exposition Zigzag incisions, avec une visite commentée par Elfi Turpin et une dégustation d'un Shoudibigoody Coffee préparé par Jarbas Lopes.

Le dimanche 7 mai 2017 à 14h, lecture collective Des putains meurtrières (publié en 2001) de Roberto Bolaño.

Le dimanche 9 avril 2017 à 14h, lecture collective de Nocturne du Chili (publié en 2000) de Roberto Bolaño.

Du 17 au 19 mars 2017,  programme de visites, de dégustations et de rencontres au sein de l'exposition Zigzag incisions, avec SOUPE_Altkirch, un projet de Seulgi Lee et Deux points connectés par une ligne séparant deux histoires, une performance de Tania Pérez Córdova & Francesco Pedraglio, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain Grand Est.

Le dimanche 26 février 2017 à 14h, lecture collective de 2666 (publié en 2004) de Roberto Bolaño.

Le samedi 18 février 2017 à 17h, vernissage de Zigzag incisions, double exposition collective avec Armando Andrade Tudela, Raven Chacon, Tania Pérez Córdova & Francesco Pedraglio, Roberto Evangelista, Ximena Garrido-Lecca, Seulgi Lee, Pierre Leguillon, Felipe Mujica, Edit Oderbolz, Blinky Palermo, Falke Pisano, Julia Rometti, Jorge Satorre, à SALTS, Birsfelden.

Le dimanche 12 février 2017 à 11h30, vernissage brunch de Zigzag incisions, exposition collective avec Armando Andrade Tudela, Raven Chacon, Tania Pérez Córdova & Francesco Pedraglio, Roberto Evangelista, Ximena Garrido-Lecca, Seulgi Lee, Pierre Leguillon, Felipe Mujica, Edit Oderbolz, Blinky Palermo, Falke Pisano, Julia Rometti, Jorge Satorre.

Le dimanche 15 janvier 2017 à 16h, finissage de l'exposition La liberté sans nom avec un programme conçu par Frédéric Dialynas Sanchez, avec la participation de Frédéric & Isabelle Badel, professeur·e·s de judo au Dojo d'Altkirch, Sébastien Leseigneur, artiste & commissaire d'exposition, Jean-Sébastien Grill, artiste & graphiste.

Le samedi 7 janvier 2017 à 14h, lecture collective de Agonie d'agapé (publié en 2003) de William Gaddis, sur une proposition de l'artiste Nicolas Clair.

2017

Le samedi 17 décembre 2016 de 16h à 18h, concert Moondog (entre autres) interprété par les élèves de l'École de musique du Sundgau, Altkirch.

Le mardi 29 novembre 2016 à 18h, conférence Traces du réseau de Fernand Deligny 1969-1979 par Sandra Alvarez de Toledo, éditrice et fondatrice des éditions L’Arachnéen.

Le dimanche 17 novembre 2016 à 14h, lecture collective de Les enfants ont des oreilles (écrit en 1949) de Fernand Deligny.

Le dimanche 27 novembre 2016 à 14h, lecture collective de L'Arachnéen et autres textes (écrits entre 1975 et 1980) de Fernand Deligny, arrière-pays de l'exposition La liberté sans nom.

Le dimanche 6 novembre 2016 à 14h, lecture collective de JR (publié en 1975), un roman de William Gaddis, à l'origine du film Solo for Rich Man de Beatrice Gibson.

Le dimanche 16 octobre 2016 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition La liberté sans nom, avec Sven Augustijnen, Nicolas Clair, Fernand Deligny, Frédéric Dialynas Sanchez avec la participation de Lê Huy Cửu & Sébastien Leseigneur, Vidya Gastaldon, Beatrice Gibson, Daniel Jacoby, Irene Kopelman, Felipe Mujica, Johanna Unzueta.

Le dimanche 18 septembre 2016 à 16h, finissage de l'exposition One can't have it both ways and both ways is the only way I want it, en présence des Éminent·e·s spécialistes du Sundgau, La tuile & le boulet au Musée sundgauvien, Altkirch, à l'occasion des Journées européennes du patrimoine.

Le dimanche 28 août 2016 à 14h, lecture collective de Là, Poèmes 1968-1975 de Robert Creeley.

Le dimanche 7 août 2016 à 14h, lecture collective d'un conte de Gertrude Stein issu du recueil Trois vies (publié en 1909).

Le samedi 6 août 2016 à 14h, lecture collective de Complet Poems 19041962 de E.E. Cummings.

Le dimanche 17 juillet 2016 à 14h, lecture collective des Poèmes déjeuner (1964) de Frank O'Hara.

Le dimanche 26 juin 2016 à 14h, lecture collective de Poétique, remarquesPoésie, mémoire, nombre, temps, rythme, contrainte, forme, etc. (2016) de Jacques Roubaud.

Le jeudi 16 juin 2016 à 19h30, vernissage Garden Party de One can't have it both ways and both ways is the only way I want it, exposition personnelle de Natalie Czech.

Le dimanche 14 mai 2016 à 15h, conférence Eleanor Antin—Les langages de la fiction par Camille Pageard, historien d'art & éditeur.

Le dimanche 8 mai 2016 à 14h, lecture collective des Fictions (1951) de Jorge Luis Borges.

Le samedi 7 mai 2016 à 14h, lecture collective de Catalogue of the Exhibition: The Art of Edmund Moorash 1810—1846 (1993) de Steven Millhauser.

Le dimanche 17 avril 2016 à 14h, lecture collective d'Alice Kahn (2010) de Pauline Klein.

Le vendredi 18 mars 2016 à 20h, projection du film Pecker (1998) de John Waters au Cinéma Palace Lumière à Altkirch, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain Grand Est.

Le dimanche 21 février 2016 à 11h30, vernissage brunch de Trust In Fiction, exposition collective avec Eleanora Antinova, The Atlas Group, Jack Blevins, Collection Yoon Ja & Paul Devautour, Marcelo do Campo & Marcelo Cidade, René García Atuq, Pedro Manrique Figueroa, Joaquim Nunes de Souza, Naranja M. Q. & Clara S. & Helena L. & Javi L. & le Mendiant, Euclides Terra, Juan Trepadori, et la participation de Luis Camnitzer, José Guillermo Castillo, Liliana Porter, Luis Ospina.

Le dimanche 17 janvier 2016 à 16h30, session Musa paradisiaca sans António Poppe, avec Eduardo Guerra & Miguel Ferrão, à l'occasion du finissage de l'exposition Alma-Bluco.

2016

Le samedi 28 novembre 2015 à 16h30, discussion avec Musa paradisiaca & Tomé Coelho dans l'exposition Alma-Bluco.

Le dimanche 18 octobre 2015 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition Alma-Bluco, exposition personnelle de Musa paradisiaca, sur un commissariat d'Elfi Turpin.

Le dimanche 20 septembre 2015 à 16h30, projection du film La performance des saint-simoniens de Louise Hervé & Chloé Maillet, à l'occasion du finissage de l'exposition Bonne chance pour vos tentatives naturelles, combinées, attractives et véridiques en deux expositions.

Le vendredi 10 juillet 2015, à la tombée de la nuit, La performance des Saint-Simoniens par Matteo Rubbi, Louise Hervé & Chloé Maillet, avec la participation d'Anouk Moyaux, Lucie Castel, Laura Burrucoa, Gabriel De la Roche, Gabriel Jeanjean, Simon Marini, Charlotte Cherici, Eric Kinny, Fériel Djenidi, Maud Gourdon, dans un champ situé rue des Potiers, Aspach.

Le jeudi 18 juin 2015 à 19h30, vernissage Garden Party de l'exposition Bonne chance pour vos tentatives naturelles, combinées, attractives et véridiques en deux expositions, une exposition collective avec Joana Bastos, Simon Boudvin, Chris Evans, Louise Hervé & Chloé Maillet, David Horvitz, Jarbas Lopes, Nicolás Paris, Marinella Senatore, Praneet Soi, sur un commissariat de Filipa Oliveira & Elfi Turpin.

Le dimanche 17 mai 2015 à 16h30, rencontre avec Sophie Nys autour de gaufres historiques et d'un film pédagogique sur le bassin potassique d'Alsace, avec la participation de Michel Kirchhoff, membre de l'association Kalivie, Wittelsheim, à l'occasion du finissage de l'exposition Ein Tisch ohne Brot ist ein Brett.

Le samedi 16 mai 2015 à 20h30, conférence L'Histoire mystérieuse de la momie d'Altkirch par Elli Humbert, éminente, au Musée sundgauvien, à l'occasion de la Nuit européenne des Musées.

Le mardi 21 avril 2015 à 18h30, discussion avec Sophie Nys à l'occasion de la sortie de son livre d'artiste, publié dans le cadre de l'exposition Ein Tisch ohne Brot ist ein Brett.

Le dimanche 15 mars 2015 à 16h, projection du film Parque do Flamengo réalisé par Sophie Nys au Cinéma Palace Lumière à Altkirch, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain Grand Est.

Le dimanche 1 mars 2015 à 11h30, vernissage brunch de Ein Tisch ohne Brott ist ein Brett, exposition personnelle de Sophie Nys.

Du 26 janvier au 1er février 2015, séminaire Janus 31 avec un programme conçu par les étudiant·e·s du groupe No Name de la Haute école des arts du Rhin (HEAR).

Le jeudi 29 janvier 2015 à 15h, rencontre avec les artistes Louise Hervé & Chloé Maillet, dans le cadre du séminaire Janus 31.

Le 18 janvier 2015 à 16h30, finissage de l'exposition Animal que no existeix avec un programme de films de Dionis Escorsa, Roberto Evangelista, Elise Florenty & Marcel Türkowsky.

2015

Le dimanche 19 octobre 2014 à 11h30, vernissage brunch Animal que no existeix, exposition personnelle de Daniel Steegmann Mangrané.

Le dimanche 21 septembre 2014 à 16h30, Une exposition qui bégaie, conférence de Vanessa Desclaux, avec la participation de Jesse Ash & Ben Cain, Sven Augustijnen, Anna Barham, Agnès Geoffray, Dominique Petitgand, Linda Quinlan, Cally Spooner.

Le jeudi 17 juillet 2014 à 19h, lecture O Labor, Sister Continent de Quinn Latimer & Megan Rooney.

Le jeudi 19 juin 2014 à 19h30, vernissage Garden Party
de l'exposition Der Leone Have Sept Cabeças avec Pedro Barateiro, Lothar Baumgarten, Mariana Castillo Deball, Henri Chopin, Natalie Czech, Dora García, Jean-Pierre Gorin, Runo Lagomarsino, Quinn Latimer & Megan Rooney, Matt Mullican, Musa paradisiaca, Clemens von Wedemeyer, Katarina Zdjelar et un ensemble d’œuvres de la collection Marc & Josée Gensollen.

Le dimanche 11 mai 2014 à 16h30, performance Afrogalactica: un abrégé du futur de Kapwani Kiwanga.

Le vendredi 8 avril 2014 à 19h, conférence Peut-on manier des concepts comme on manie des plumes? de Bertrand Prévost, chercheur.

Le samedi 16 mars 2014 à 16h00, rencontre avec Seulgi Lee, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain en Alsace.

Le dimanche 23 février 2014 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition Anti-Narcisse, avec Kenneth Anger, Alain Della Negra & Kaori Kinoshita, René García Atuq, Yann Gerstberger, Kapwani Kiwanga, Seulgi Lee, Basim Magdy, Daniel Steegmann Mangrané, et une contribution de Bernardo Zabalaga & Santiago García Navarro.

Le dimanche 26 janvier 2014 à 15h30, projection de La Ricotta (1963) et de Appunti per un Orestiade africana (1970) de Pier Paolo Pasolini, sur une proposition de Jean-Pierre Rehm, critique et délégué général du FIDMarseille, au Cinéma Palace Lumière à Altkirch.

2014

Le jeudi 21 novembre 2013 à 19h30, conférence Après-Coup. Temps Pluriels, Mémoires éventuelles dans le travail d'Elisabetta Benassi par Stefano Chiodi, en présence d’Elisabetta Benassi.

Le dimanche 27 octobre 2013 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition Smog à Los Angeles., exposition personnelle d'Elisabetta Benassi.

Le samedi 5 octobre 2013 de 19h à 7h du matin, présentation de Commandante, un film de Sophie Nys au Barracao,
 108 rue Oberkampf Paris (11e), dans le cadre de la Nuit Blanche 2013—Les centres d’art font leur cinéma.

Le dimanche 29 septembre 2013 à 16h, finissage de l'exposition Susan VéritésDes Méthodes avec Mime Radio, une performance de Benjamin Seror, Ecstatic, un film d'Amilcar Packer & Helmut Batista, et un concert d’Arto Lindsay.

Le vendredi 21 juin 2013 à 20h30, programme sonore Sonic Test élaboré par l'atelier SONIC de la Haute école des arts du Rhin (HEAR), dans le cadre de la Fête de la Musique.

Le jeudi 16 juin 2013 à 19h30, vernissage Garden Party de Susan VéritéDes Méthodes, exposition collective avec David Lamelas, Deimantas Narkevičius, Sophie Nys, Amilcar Packer, Julia Rometti & Victor Costales, Benjamin Seror, Kristina Solomoukha, Jean-Marie Straub & Danièle Huillet.

Le dimanche 5 mai 2013, finissage de l'exposition Grundfrage (Question fondamentale) avec performances de Nils Bech, Christian Falsnaes et cuisine de Schorsch Böhme.

Le samedi 4 mai 2013 à 21h, concert de Koudlam dans le cadre de l'exposition Grundfrage (Question fondamentale).

Les samedi 16 et dimanche 17 mars 2013, performances de Guillaume Barth et Bingo! proposé par Oscar Murillo, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain en Alsace.

Le dimanche 17 février 2013 à 11h30, vernissage brunch de Grundfrage (Question fondamentale), exposition collective avec Nils Bech, Carina Brandes, Christian Falsnaes, Jos de Gruyter & Harald Thys, Florian Hecker, Oscar Murillo, Noële Ody, Max Peintner, Jean-Michel Wicker & Legs In The Morning by Geta Brătescu, a concert by Koudlam, a lecture by Colin de Land (1992), Scent Of The Withering Alpine Rose by Martin Walde, Schorsch Böhme.

Le dimanche 13 janvier 2013 à 17h, finissage de l'exposition Coquilles mécaniques avec concert Trios for Synthi VCS3 Synthesizer and Turntables de Vincent Epplay et Samon Takahashi, organisé en collaboration avec l'Espace Multimédia Gantner, Bourogne.

2013

Le dimanche 2 décembre 2012 à 16h, projection de La Coquille et le Clergyman de Germaine Dulac avec un live de Regreb & Ogrob (ex Sun Plexus), organisé en collaboration avec l'Espace Multimédia Gantner, Bourogne.

Le dimanche 7 octobre 2012 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition collective Coquilles mécaniques, avec Athanasios Argianas, Tauba Auerbach, Erica Baum, Lucas Blalock, Miriam Böhm, Carol Bove, Claude Cattelain, Tyler Coburn, John Divola, Simon Dybbroe Møller, Spencer Finch, Jennie C. Jones, Michael DeLucia, Euan MacDonald, Kelly Nipper, Ry Rocklen, Johannes Vogl.

Le mardi 28 août 2012, conférence Techniques mixtes, dimensions variables: le champ élargi de la sculpture par Claire Kueny, historienne de l'art.

Le jeudi 14 juin 2012 à 19h30, vernissage Garden Party de la double exposition I Wish Blue Could Be Water, Echo of the Moon, avec Vanessa Safavi & Luca Francesconi.

Le dimanche 29 avril 2012 à 17h, projection du film The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier.

Le jeudi 5 avril 2012 à 20h30, performance Échantillons de Philippe Quesne—Vivarium Studio.

Le dimanche 18 mars 2012 à 15h, performancede Clédat & Petitpierre, dans le cadre du Week-end de l'art contemporain en Alsace.

2012

Le dimanche 4 décembre 2011 à 11h30, vernissage brunch de l'exposition collective Partenaires Particuliers, avec Julien Bismuth & Jean-Pascal Flavien & Giancarlo Vulcano, Clédat & Petitpierre, Dector & Dupuy, Jeremy Deller, Peter Fischli & David Weiss, Jan Kopp avec Anton, Ulysse & Aurélien, Seulgi Lee avec Simon Boudvin, Marie Losier, Genesis Breyer P-Orridge & Lady Jaye, Mahony, Adolphas Mekas, Philippe Quesne & Vivarium Studio, Jean Rouch par Pierre-André Boutang.

2011